Diversité

Éric Genevelle (janvier 2000)

Spongiaire, lac Tanganyika.


Crustacés


Mollusques, escargots, bivalves

Mollusques


Oiseaux


Reptiles

Méduse

Limnocnida tanganicae
De la forme d’un disque plus épais au centre qu’à la périphérie; elle mesure jusqu’à 25 mm de diamètre et est environ 3 fois plus large que haute. Durant la nuit, on observe ces ombrelles translucides en très grand nombre.


Limnocnida tanganicae (Benoît Guibert)

Limnocnida tanganicae par Benoît Guibert.

Limnocnida tanganicae

Limnocnida tanganicae

limnocnida tanganicae
Photo Ad. Konings

Eponges (Bryozoaires) Spongilla moorei
On rencontre ces éponges dans les zones qui ne sont pas trop battues par les vagues. Elles apparaissent comme des masses aux reliefs arrondis et percés d’opercules. Elles peuvent atteindre plusieurs cm d’épaisseur. Certaines vivent en symbiose avec les algues vertes (zoochlorelles) d’ou les variations de couleur que l’on peux observer (blanche, verte, marron). Là où elles sont abondantes, la faune piscicole est relativement rare.

Nodospongilla tanganicae
Photo Robert Allgayer

#########
à Kekese

Spongilla uvirae

Spongilla uvirae à Kalilani
Spongilla uvirae à Kalilani

Nodospongilla tanganicae

Nodospongilla tanganicae

Aufwuch & Phytoplancton

L’aufwuch est la couverture végétale que l’on trouve sur les rochers. Elle est principalement composée de deux types d’algues. Ces algues sont aussi trouvées en pleine eau.

Frustules de Diatomées
Ce type d’algue est consommé par les Petrochromis

Diatoma      Diatoma_2.jpg (8512 octets)

Cladophora
Ce type d’algue est consommé par les Tropheus

Cladophora       Cladophora 2

Périphiton sur roche, Tanganyika.

Parasites des poissons

D’après G. W. Coulter

Ergasilus megacheir Argulus rubropunctatus
Lironeca enigmatica Lernaea bistricornis

Zooplancton
Copépodes

Troppodiptomus simplex

Copepode_1.jpg (13278 octets)      copepod_2.gif (3853 octets)

Tropocyclops tenellus
Mesocyclops leuckarki
Mesocyclops aequatoralis
Chironomidae

Chironomidae.gif (2993 octets)

#########

Ostracoda

ostracod.gif (9215 octets)      ostracod2.gif (1801 octets)

Coleoptera

Coleoptera.gif (6590 octets)

Ephemeroptera Ephemeroptera.gif (8298 octets)

#########

Oligochaeta Oligochaeta.gif (3681 octets)
Hemiptera Hemiptera.gif (1647 octets)
Hirudinae Hirudinae.gif (2955 octets) #########
Hirudo sp. à Kelenge.

Hirudo Richardsonianus Australis

Hirudo sp.

Trichoptera Trichoptera_larve.gif (10246 octets)     

Mammifère
Celui-là, on avait failli l’oublier.

Hippopotamus amphibius

Hyppo_2_GS.jpg (26394 octets)
Photo Gérard Semence

Hippopotames à Utinta

Hippopotame à Utinta  

   
Hippopotames à Utinta

 

Aonyx congicus (Loutre du Congo) #########      ######### Muzi

Amphibiens

Classe Amphibia
Sous-classe Lissamphibia
Super-ordre Salientia
Ordre Anura
Famille Pipidae
Genre Xenopus

 
Xenopus muelleri

Xenopus

Classe Insecta
#########Mantodea#########Mantidae#########Mantis religiosa Mantis religiosa par Laurent Picot

Mantis religiosa

Mantis religiosa

######### Ordre Coleoptera

######### Famille Carabidae

######### Sous-famille Carabinae

######### Ctenosa senegalense Dejean
######### Sous-famille Omophroninae

######### Phrator multiguttatus Chaudoir
######### Famille Cicindelinae

######### Cicindela chrysopyga Horn
######### Cicindela dongalensis (Klug) ssp. imperatrix Srnka
######### Cicindela flavipes Putzeys
######### Cicindela nilotica Dejean
######### Cicindela nysa (Guerin) ssp. quedenfeldti Horn
######### Cicindela regalis Dejean
#########

#########Lophyridia fimbriata sp. imperatrix

######### Lophyra neglecta (Dejean) ssp. intermedia Klug
######### Tribu Anthiini

######### Eccoptoptera cupricollis
######### Brachinus armiger Dejean
######### Brachinus sexnotatus (Liebke) ssp. gerardi Burgeon
######### Pheropsophus parallelus Dejean
######### Styphlomerus neavei (Liebke) ssp. katanganus Liebke
######### Tribu Callistini

######### Chlaenites (Chlaeniostenus) angustatus
######### Chlaenites (Chlaeniostenus) sulcipennis (Dejean)ssp.sulcatulus Boheman
######### Pachydinodes bipustulatus (Boheman)ssp. granulipennis Chaudoir
######### Trachychlaenites gonioderus (Laferte)ssp. nigrofemoralis Basilewsky
######### Tribu Harpalini

######### Africobatus harpaloides Guerin
######### Bradybaenus opulentus Boheman
######### Dichaetochilus incrassatus Boheman
######### Dichaetochilus moestus Chaudoir
######### Dichaetochilus prolixus Basilewsky
######### Eudichirus pseudochropus Kuntzen
######### Hyparpalus holosericeus Dejean
######### Neosiopelus melancholicus Boheman
######### Ooidius dorsiger Klug
######### Parasoipelus lucens Putzeys
######### Tukyellus ornatus Peringuey
######### Xenodochus melanarius (Boheman) ssp. kivuensis Basilewsky
######### Tribu Lebiini

######### Thyreopterus plesius Alluaud) var. coriaceus Burgeon
######### Tribu Masoreini

######### Cyclosomus buqueti Dejean
######### Teteragonoderus luridus Quedenfeldt
######### Tribu Orthogoniini

######### Orthogonius clarkei Murray
######### Orthogonius perpuncticollis Burgeon
######### Tribu Panagaeini

######### Craspedophorus merus (Peringuey) ssp. pseudofestivus Burgeon
######### Craspedophorus sexmaculatus Peringuey
######### Tribu Platynini

######### Metagonum patroboides Murray
######### Tribu Scaritini

######### Clivina natalensis Putzeys
######### Distichus picicornis Dejean
######### Parallelomorphus nitidulus Klug
######### Scarites senegalensis Dejean
######### Scarites senegalensis (Dejean) ssp. simogonus Chaudoir
######### Famille Chrysomelidae

######### Sous-famille Alticinae

######### Chaetocnema cupreovirens Laboissière
######### Haltica lucida Allard
######### Myrcina vandenplasi Laboissière
######### Nisotra aruwimiana Weise
######### Nisotra dalmani Jacoby
#########

Sous-famille Cassidinae

######### Aspidomorpha chlorotica Olivier
######### Aspidomorpha dissentanea Boheman
######### Aspidomorpha officiosa Boheman
######### Aspidomorpha punticosta Boheman
######### Cassida suspiciosa Weise
######### Conchyloctenia hybridia Boheman
######### Conchyloctenia praecox ab. Obscurella Spaeth
######### Lacoptera corrugata Sahlberg
#########

Sous-famille Chrysomelinae

######### Chrysolina spiloptera Achard
######### Mesoplatys ochroptera Stal
#########

Sous-famille Clytrinae

######### Clytra fasciata Fabricius
######### Melitonoma ligitiosa Lacordaire
######### Peploptera ertli Weise
#########

Sous-famille Criocerinae

######### Bradylema robusta Lacordaire
######### Lema dragei Lacordaire
######### Lema inconstans Clark
#########

Sous-famille Cryptocephalinae

######### Cryptocephalus gowdeyi Bryant
#########

Sous famille Eumolpinae

######### Colasposoma auripes Jacoby
######### Corynodes dejeani Bertoloni
######### Dicolectes rugulosus Léfèvre
######### Eryxia holosericea Klug
######### Meniellus maculicollis immaculatus Burgeon
######### Rhembastus mechowi Weise
#########

Sous-famille Galerucinae

######### Asbecesta monardi Labossière
######### Candezea bicostata Weise
######### Candezea gyldenstolpei Weise
######### Eupachytoma gigantea Illiger
######### Exosoma apicipennis Jacoby
######### Megalognatha kapiriensis var. huberti Labossière
######### Monocida impressifrons Labossière
######### Monolepta melanocta Labossière
######### Monolepta puncticeps Chappuis
######### Monolepta vincta Gerstaecker
######### Oides minor Weise
######### Sesselia flavicincta Jacoby
######### Rudolphia epipleuralis Labossière
#########

Sous-famille Hispinae

######### Dactylispa chapuisi Gestro
######### Dactylispa spinulosa var. salaamensis Weise
######### Hispa viridicyanea Kraatz
#########

Famille Dryopidae

######### Sous-famille Psephenoidinae

######### Afrosephenoides marlieri (E) Basilewsky
#########

Ordre Ephempotera

#########

Famille Baetidae

######### Acentrella sp.
######### Baetis sp.
######### Cloeon sp.
#########

Famille Caenidae

######### Caenis cincta (E) Demoulin
######### Caenis sp.
#########

Famille Heptageniidae

######### Afronurus sp.
#########

Famille Leptophlebiidae

######### Adenophlebia sp.
######### Adenophlebiodes (?Hyalophlebia) sp.
######### Fulleta dentata Navas
######### Fulletomimus marlieri Demoulin
#########

Famille Oligoneuridae

######### Elassoneuria trimeniana McLachan
#########

Famille Polymitarcidae

######### Povilla adjusta Navas
#########

Ordre Hemiptera

#########

Famille Helotrephidae

######### Idiocoris lithophilus (E) Esaki & China
######### Paskia minutissima (E) Esaki & China
#########

Famille Naucoridae

######### Aneurocoris insolitus (E) Montandon
######### Aneurocoris (Aneurocorisella) marlieri (E) Poisson
#########

Ordre Lepidoptera (Sub-order Rhopalocera)

#########

Famille Hesperiidae

######### Sous-famille Hesperiinae

######### Metisella midas midas Butler
#########

Famille Lycaenidae

######### Sous-famille Polyommatinae

######### Syntarucus pulcher Murray
#########

Famille Pieridae

######### Mylothris berenice rubricosta Mabille
#########

Famille Satyridae

######### Mashuna upemba Overlaet
######### Ypithimomorpha itonia Hewitson
#########

Ordre Plecoptera

######### Neoperla sp.
#########

Ordre Trichoptera

#########

Famille Ecnomidae

######### Ecnomus fuscus Kimmins
######### Ecnomus kivuensis Marlier
######### Ecnomus thomasseti Mosely
######### Ecnomus ugandanus Kimmins
######### Ecnomus ulmeri Mosely
######### Psychomyiellodes dentatus Kimmins
#########

Famille Hydropsychidae

######### Aethaloptera dispar Brauer
######### Cheumatopsyche afra (Mosely)
######### Cheumatopsyche aterrima Marlier
######### Cheumatopsyche tenerrima Marlier
######### Cheumatopsyche urema Mosely
######### Diplectronella medialis Marlier
######### Hydropsyche maniemensis Marlier
######### Leptonema natalensis Mosely
######### Leptonema occidentale Ulmer
######### Macrostemum capense (Walker)
######### Polymorphiansus bipunctatus Brauer
######### Polymorphiansus elisabethae Navas
######### Protomacronema tanganikae (E) Jacquemart
#########

Famille Hydroptilidae

######### Orthotrichia straeleni Jacquemart
######### Ugandatrichia africana (Marlier & Vaillant)
#########

Famille Lepidostomatidae

######### Goerodes vicinus (E) Marlier
#########

Famille Leptoceridae

######### Adicella contorta (E) Marlier
######### Ceraclea batia (Mosely)
######### Ceraclea cupreus (Barnard)
######### Ceraclea (Athripsodina) exilis (E) Morse
######### Ceraclea microbatia (E) (Marlier)
######### Ceraclea schoutedeni (Navas)
######### Ceraclea spinosa (Navas)
######### Leptocerina integra (E) Marlier
######### Leptocerina neavei (Mosely)
######### Limnoecetis tanganicae (E) Marlier
######### Oecetis africana Kimmins
######### Oecetis cochleata (E) Marlier
######### Oecetis decora Kimmins
######### Oecetis fasciata Lestage
######### Oecetis ocellata Jacquemart
######### Oecetis simplex Marlier
######### Oecetis vulgata (Marlier)
######### Parasetodes maguirus (Mosely)
######### Parasetodes sudanensis tanganicana (E) Marlier
#########

Famille Philopotamidae

######### Chimarra berghei (E) Marlier
######### Chimarra mushuvae (E) Marlier
######### Chimarra uvirana (E) Marlier
#########

Famille Xiphocentronidae

######### Abaria electa Marlier

 

(1297)

Les commentaires sont fermés